Всемирный день здоровья.

07.04.2023
Под девизом: "Здоровье для всех!"

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) была образована 7 апреля 1948 года.

А Всемирный день здоровья отмечается с 7 апреля 1950 года. Всемирный день здоровья служит для того, чтобы пропагандировать здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, стимулировать правительства и различные фонды к инвестированию в исследования болезней, которые захлестнули современный мир. Все эти действия должны в будущем привести к более безопасному обществу.

За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стали 194 государства мира.

Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. А здравоохранительные организации призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.

Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами.

В этом году Лозунг Дня: «Здоровье для всех», который является руководящим принципом работы ВОЗ и придает импульс кампании, проводимой в настоящее время на уровне всей организации в поддержку стран в их движении к обеспечению всеобщего охвата услугами здравоохранения (ВОУЗ). В этой связи, в год своего семидесятилетия ВОЗ призывает мировых лидеров и государства предпринять конкретные шаги для укрепления здоровья всех людей, чтобы каждый человек во всем мире имел доступ к основным качественным услугам здравоохранения и не испытывал бы при этом финансовых трудностей.

Во Всемирный день здоровья проводятся просветительские мероприятия: публичные лекции, семинары, конференции. В школах проходят «Уроки здоровья». Устраиваются благотворительные акции. Мобильные центры здоровья обследуют желающих.

Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения, с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей.