Всемирный день здоровья полости рта

20.03.2023
Этот день появился по инициативе Всемирной федерации стоматологов и проводится ежегодно 20 марта

Идея организации этого дня – привлечь внимание людей к состоянию зубов и полости рта, донести информацию о их влиянии на здоровье и качество жизни человека в целом, стоматологическое здоровье в большей степени определяет качество жизни каждого из нас, причем не только физическое состояние, но и социальную его составляющую. То, как мы пережевываем пищу, влияет на ее усвоение и риск появления болезней пищеварительного тракта. Здоровье полости рта действительно является одной из основ общего здоровья человека.  Здоровые зубы, сияющая улыбка сегодня являются маркером социального успеха и просто на такого человека приятно смотреть окружающим

 Необходимо с раннего детства соблюдать гигиену полости рта, чему родители должны научить своих детей. Регулярно с профилактической целью посещать стоматолога один – два раза в год. В стоматологии есть специалисты, которые консультируют пациентов по вопросам профилактики стоматологических заболеваний. Известная истина – дороже лечить, чем предупредить.  Достаточно регулярно соблюдать всего три простых правила, на которых базируется весь мировой опыт: правильная гигиена полости рта, правильное питание и использование фторидов.

Правильная гигиена полости рта

Она заключается в домашней чистке зубов минимум два раза в день, а также использовании дополнительных средств гигиены (зубные нити, межзубные ершики, ополаскиватели, щетки для протезов и др.). Помимо этого стоит проводить профессиональную гигиену полости рта.

Рациональное питание

Главное требование - ограничение частоты потребления углеводов. Количество приемов пищи не должно превышать 5-6 раз в день, включая 3 основных приема пищи и 2 перекуса. Необходимо минимизировать потребление наиболее опасных для здоровья зубов продуктов, таких как конфеты и шоколад, пища с большим содержанием углеводов, газированные сладкие напитки, алкогольные напитки.

Использование фторидов

Фторидсодержащие зубные пасты рекомендуются для постоянного ежедневного двукратного применения при чистке зубов всему населению (с возрастными ограничениями по концентрации и расходу пасты для детей).

Стоматологическая помощь - одна из самых востребованных видов медицинских услуг. 

Стоматология, как и многие медицинские науки за последние 20 лет, претерпела значительные изменения благодаря новым технологиям и непрекращающимся исследованиям в данной области. На сегодняшний день перспективными направлениями являются генная, клеточная биоинженерия, нанотехнологии,

 

«Есть три необходимые привычки, которые при любых условиях сделают доступными любую вещь, какую только может вообразить человек: привычка к труду, привычка к здоровью, привычка к учению», ЭльбертХаббард.

 

Инструктор-валеолог Дмитриева Л.И.