Профилактика суицида!

08.04.2019
На современном этапе развития нашей страны, наряду с позитивными изменениями в обществе, происходит обострение социальных проблем, одной из которых является рост самоубийства среди молодежи.

Причинами отклонений в их поведении являются отсутствие идеологии в обществе, изменения в содержании ценностных ориентаций молодежи, неблагоприятные семейно-бытовые взаимоотношения, увеличение числа разводов родителей, неумение правильно определить цель своей жизни и наметить пути ее достижения.

Суицид – умышленное самоповреждение со смертельным исходом, (лишение себя жизни).

Частота суицидальных действий среди молодежи, в течение последних двух десятилетий удвоилась. У 30% лиц в возрасте 14 – 24 лет бывают суицидальные мысли, 6% юношей и 10% девушек совершают суицидальные действия.

Четвертое место в мире по количеству суицидов занимает Беларусь.

Суицид является серьезной проблемой, более 32 000 человек совершают суицид каждый год в отдельной развитой стране и около 80 самоубийств происходит каждый день. Помимо совершенных суицидов, ежедневно происходит 1500 неуспешных попыток самоубийства. В возрастной группе 18-65 лет суицид - четвертая ведущая причина смерти в развитой стране.

Несколько лет назад мы находились на втором месте в мире после Литвы. Но ситуация не изменилась в лучшую сторону, потому что увеличилось количество парасуицидов. Людей, которые предпринимают попытку лишить себя жизни, меньше не стало.

ВБеларуси напротяжении последних десяти лет идет снижение уровня суицидов. Пять лет назад насто тысяч человек вгод было больше 30 самоубийц, доходило идо35

Согласно анализу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), государство относится к странам с высоким уровнем суицидов, если этот показатель выше 20 случаев. Сейчас в нашей стране на 100 тыс. населения приходится 28,8 самоубийства.

Изучение проблемы суицида среди молодежи показывает, что в целом ряде случаев подростки решались на самоубийство в целях обратить внимание родителей, педагогов на свои проблемы и протестовали таким страшным образом против бездушия, безразличия, цинизма и жестокости взрослых. Решаются на такой шаг, как правило, замкнутые, ранимые по характеру подростки от ощущения одиночества, собственной ненужности стрессов и утраты смысла жизни. Своевременная психологическая поддержка, доброе участие, оказанное подросткам в трудной жизненной ситуации, помогли бы избежать трагедии.

Больше всего самоубийств регистрируется весной, когда человеческие несчастья контрастируют с цветением окружающей природы. Тусклые краски зимы в какой-то мере гармонируют с душевной подавленностью, но между мрачными переживаниями «Я» и яркими днями весны возникает явный контраст. Исторически неврозы весной отождествлялись с издревле существовавшими празднованиями сева, сопровождавшимися весельем и радостью.

Как писал американский поэт Томас Эллиот, «апрель — самый жестокий месяц». Уровень суицидов в апреле выше примерно на 120%, чем среднегодовой.

При истинном суицидальном поведении чаще прибегают к повешению.

Дети - суиценденты чаще лишены родительского внимания и заботы, в 75 % их родители разведены или проживают отдельно, часто дети проживают в интернатах или с приемными родителями.

Основой предотвращения суицидов является профилактика. За любое суицидальное поведение ребенка в ответе взрослые. Ко всем намекам на суицид следует относиться со всей серьезностью. Крик о помощи нуждается в ответной реакции помогающего человека, обладающего возможностью вмешаться в кризис одиночества.

Сегодня существует Международная ассоциация по предотвращению самоубийств, по рекомендации которой во многих городах мира и нашей страны были созданы службы предупреждения самоубийств. Это новая форма организации медицинской и социально-психологической помощи людям, нуждающимся в квалифицированном совете или медикаментозном лечении. Службы ориентированы на широкие круги населения и, в первую очередь, на лиц, испытывающих состояние психологического кризиса, людей, подверженных влиянию стрессогенных факторов и являющихся потенциально суицидо - опасными.

Одним из главных принципов деятельности служб является их анонимность. Сознание, что личные, мучительные для человека вопросы не получат огласку, делает пациента более раскованным, облегчает установление с ним контакта. Неукоснительно соблюдается еще один принцип, рекомендуемый международными суицидологическими организациями, - подразделение службы не должно располагаться на территории психиатрических учреждений. Это устраняет барьер, мешающий человеку обратиться к психотерапевту.

Основным звеном в деле предотвращения самоубийств является анонимная телефонная служба (“телефон доверия”), которая была основана в 1953 г. в Лондоне священником Чад Вара и стала быстро распространяться во всех государствах Европы и Америки. Цель телефонной службы - стремление предложить любому человеку, находящемуся в кризисной ситуации и помышляющему о самоубийстве, телефонный контакт с сотрудником, готовым выслушать его как друг, способным помочь абоненту преодолеть кризисную ситуацию, с которой он столкнулся.

В работе службы придается особое значение профилактике суицидального поведения у практически здоровых людей с пограничными расстройствами, поскольку эта группа, во-первых, наиболее многочисленная, а во-вторых, состоит преимущественно из лиц молодого возраста.

В преодолении этого кризиса человеку необходимо главное — терпение.

Самовосприятие во время душевной депрессии искажено настолько резко, что все воспринимается с обратным знаком. На самом же деле вы — великолепный человек с глубокими, сильными чувствами и высокоразвитой волей, но вы этого не ведаете.

Следовательно, человеку в состоянии депрессии необходимо сказать: "Не доверяй своему состоянию и тем мыслям, которые оно тебе внушает. Доверяй своей природе — поверь, что она знает тебя лучше".

Итак, терпение.

Что поможет воспитать в себе это великолепное качество?

  1. Работа (несмотря и вопреки).
  2. Природа — свежий воздух, всяческое движение, а особенно — быстрая ходьба.
  3. Очищение тела посредством воздержания от еды, перемены питания.
  4. Искусство — литература, живопись, поэзия, музыка
  5. Любовь (вопреки отсутствию, несмотря на мнимую бесчувственность).
  6. Знание (в первую очередь путем чтения, в том числе и о том, что такое депрессия).
  7. Вера в справедливость судьбы и в то, например, что и депрессия зачем-то нужна и дается человеку для некоего вразумления, а потому не может, по высшему счету, оцениваться только как зло. Словом, как и боль, депрессия — великая природная спасительница.

Для любви человек рождается, и она побеждает всё. Любовь у человека есть всегда, пока он жив.

Профилактика здорового образа жизни, развитие личности каждого ребенка, формирование положительных ценностных жизненных установок, формирование, сохранение и развитие психологически здорового ребенка – являются приоритетными задачами в профилактике суицидального поведения. 

Врач терапевт    Федорук М.А