Солнечный загар: польза и вред

10.06.2019
С наступлением тепла и солнечных дней все больше людей выбираются на природу, пользуясь возможностью побыть на солнце после долгой зимы и позагорать.

 

Золотистый загар делает кожу более привлекательной и здоровой. К тому же весьма приятно провести какое-то время под теплым солнцем, отложив все будничные заботы. Но, тем не менее, у загара есть как польза, так и вред, о чем нельзя забывать, решив провести длительное время на солнце или посетить солярий. Ведь от солнечного света хочется получать исключительно удовольствие и пользу для организма. Для этого необходимо придерживаться определенных правил и, как и во всем в жизни, знать меру.

Отрицать огромную пользу пребывания на солнце никак нельзя.

Пребывание на солнце укрепляет иммунную систему организма, повышает умственную и физическую активность.

Солнечный свет запускает процессы синтеза в организме витамина D. Это вещество участвует в кальциевом обмене. Недостаток витамина D вызывает рахит, остеопороз и др. болезни.

Ультрафиолетовые лучи проникают в кожу всего на миллиметр, но этого достаточно, чтобы начал понижаться уровень холестерина, уменьшалась вязкость крови, разрушались вредные бактерии и вирусы, усиливалось тканевое дыхание, восстанавливались обменные процессы.

Солнечные лучи вызывают усиление синтеза некоторых гормонов, в том числе серотонина, который вызывает ощущение радости и счастья, усиление синтеза некоторых гормонов.

Под действием ультрафиолета усиливается регенерация тканей, порезы и небольшие ранки быстрее заживают.

При некоторых кожных болезнях, таких как псориаз, некоторые виды дерматита, под воздействием солнца улучшается состояние кожи.

И, конечно же, солнечный свет улучшает настроение. Солнечные лучи являются своего рода терапевтическим средством от депрессий, уныния и просто плохого настроения.

Но все это относится к умеренному пребыванию на солнце. Избыток солнечной радиации вреден. Если чрезмерно увлекаться и проводить на солнце слишком много времени, можно навредить себе. Причем речь идет не только о солнечных ожогах. Неприятные последствия могут проявиться гораздо позже. И через несколько лет человек может обнаружить у себя серьезное заболевание, которое появилось у него из-за длительного пребывания на солнце.

Учеными доказано, что солнечные ожоги могут провоцировать онкологические заболевания. Имеются убедительные данные, свидетельствующие о прямой связи между экспозицией солнечного воздействия и увеличением числа случаев злокачественных опухолей кожи.

Солнечное природное ультрафиолетовое излучение (UV) подразделяется на три группы по длине волны: UVA, UVB и UVC. После ряда исследований Международное агенство по исследованию рака классифицировало UVA и UVB излучения, в том числе их источники – солярии, как «средства, которые являются, вероятно, канцерогенными для человека».

Нужно знать, что ультрафиолет запускает процесс старения. Проникая в генетический аппарат клеток кожи, УФ-лучи способствуют активации свободных радикалов, которые и вызывают старение. Под воздействием  ультрафиолетовых лучей происходит разрушение коллагена и эластина – веществ, обеспечивающих упругость кожи. Регулярное нахождение под открытым солнцем приводит к так называемому фотостарению: кожа обезвоживается, шелушится, появляются морщины, пигментные пятна.

 

Как загорать правильно?

Нужно помнить, что солнечные ванны противопоказаны:

  • страдающим сердечными заболеваниями,
  • людям с большим количеством родинок,
  • людям с нарушениями пигментации кожи,
  • людям с мигренями,
  • регулярно принимающим лекарства,
  • имеющим проблемы с половыми органами.

Находиться на солнце нужно только в определенные часы. Утром – до 11ч (еще лучше – до 10.00ч), после обеда – с 16.00ч до 19ч. Где бы вы не находились, даже на даче, избегайте полуденного солнца. Нельзя загорать в обеденное время именно потому, что в этот промежуток времени самое активное солнце и легче всего получить ожоги.

На пляж нужно взять с собой солнцезащитный крем. Но необходимо помнить, что солнцезащитные средства (кремы, мази и др.) не способны защитить от рака кожи, они лишь смягчают действие солнечного света, предохраняют кожу от ожога. На упаковке кремов ставится пометка SPF (San Protection Factor), означающая степень защиты от солнца – «фактор», равный стоящему рядом числу. Наиболее популярные солнцезащитные средства  имеют степень защиты от 20 до 30. Однако показатели SPF не являются стандартизованными. Косметические средства разных производителей могут иметь одинаковый индекс защиты, но отличаться по эффективности. 

Кроме того, имеются данные, что все популярные солнцезащитные кремы, в том числе с высокими факторами (по , способны защитить кожу только от ультрафиолетовое излучения типа В (UVB), но не защищают от лучей типа А (UVA). В эксперименте после обработки кожи солнцезащитными средствами с высокими степенями защиты оказалось, что эти кремы позволяют только уменьшить пигментацию или загар, но не предохраняют от результата воздействия UVA-излучения – образования свободных радикалов. Это может вызвать преждевременное старение или злокачественные опухоли кожи.

Люди, пользующиеся солнцезащитными средствами, рассчитывают на защиту крема и дольше остаются на солнце, чем подвергают себя большей опасности. Массированная реклама солнцезащитных средств приводит к тому, что у многих людей на пляже возникает ложное чувство безопасности: намазался и можно часами лежать на солнце. Однако, это, конечно же, не так.

Закрывайте тело от солнца. Носите широкополые шляпы и солнцезащитные очки.

После плавания необходимо вытираться насухо, иначе капли воды на коже служат маленькими линзами и фокусируют солнечный свет, что может привести к ожогам кожи.

Загорая, не забывайте каждые 10 минут менять положение тела. И дольше часа лучше не лежать под солнцем.

Примите душ после пляжа и используйте крем «после загара».

Пейте зеленый чай, минеральную воду и употребляйте как можно больше фруктов и ягод. Антиоксиданты, которые содержатся в этих продуктах, защищают кожу изнутри.

Солнце полезно, как лекарство, в разумных пределах. Поэтому не будьте беспечны, заботьтесь о здоровье: загорайте правильно и не превышайте время нахождения под солнцем для своего же блага.

В любом случае, красивого вам загара, хорошего отдыха и крепкого здоровья!

 

Врач-гигиенист

Иванова Светлана Александровна