Чем опасны освежители воздуха?

22.06.2019
Несомненно, приятный запах в помещении всегда радует обоняние человека.

Многие из нас предпочитают разнообразие ароматов, которое производит современная индустрия, застоявшемуся воздуху в помещении. Освежители воздуха пользуются популярностью, их применяют в жилых помещениях, в торговых объектах, офисах, спортивных и тренажерных залах, салонах автомобилей и даже в небольших кафе, создавая манящий аромат свежей выпечки и сваренного кофе. А задумывались ли Вы когда-нибудь, вскрывая упаковку приобретенного освежителя воздуха с очередным ароматом цветов, фруктов, свежести, насколько безопасны искусственные ароматы? Ведь существуют и другие способы добиться приятного аромата в помещении без причинения вреда здоровью.

Особого внимания, с точки зрения здоровья человека, заслуживают аэрозольные ароматизаторы. Ведь во время вдоха мелкодисперсные распыленные химические вещества проникают в организм через дыхательные пути и в кровь через кожу. И, чтобы осознать потенциальный вред, который мы наносим своему здоровью, используя освежители воздуха, необходимо разобраться: ИЗ ЧЕГО ЖЕ СОСТОИТ СОВРЕМЕННЫЙ ОСВЕЖИТЕЛЬ ВОЗДУХА?

Производители выпускают товары по своим особым рецептурам, используя уникальные компоненты. Но, у всех освежителей воздуха в составе можно найти основные общие химические элементы.

Формальдегид – эффективное дезодорирующее вещество, обладающее способностью поглощать неприятные запахи. По своей природе формальдегид – это бесцветный газ с резким запахом, токсичен.

Нитрит натрия (один из самых опасных компонентов аэрозолей) – восстановитель, используется как консервант, пожароопасен и токсичен.

Этанол – одноатомный спирт, растворитель для многих химических веществ, легко воспламеним.

Фталаты – это эфиры и соли фталевой кислоты, используются как фиксаторы запаха и растворители, вред здоровью наносят способностью накапливаться в почках и печени, а также влиять на гормональную систему человека.

Бензол – бесцветная жидкость со специфическим запахом, служит растворителем и синтезирует другие вещества, канцерогенен и токсичен.

Перечисленные вещества – лишь малая часть входящих в состав компонентов. Однако, из вышеперечисленного списка видно, какое немалое количество канцерогенных и токсичных веществ присутствует в составе.

Систематическое вдыхание такого количества вредных и токсических веществ может вызывать различные аллергические реакции, раздражение кожных покровов, слизистой и органов дыхания, вдыхание формальдегидов – негативно отражается на центральной нервной системе, вызывает тошноту и нервные расстройства. Негативное влияние может сказываться на репродуктивной и кровеносной системе.

Чтобы сохранить свое здоровье, необходимо по возможности свести к минимуму использование химических освежителей, в первую очередь, если речь идет о детской комнате. Исключите попадание веществ на слизистую, не вдыхайте и не наводите струю на себя, если капельки попали на руки – вымойте руки. А лучше всего – открыть окно и проветрить помещение.

Максимально используйте натуральные ароматизаторы, которые при желании без особых усилий можно изготовить самостоятельно. Самый простой способ – использование эфирного масла: несколько капель нанести на вату (которую можно пометить на фильтр пылесоса или батарею отопления) или добавить в увлажнитель воздуха. Замечательным ароматизатором являются различные хвойные ветки, цитрусовые.

 

Врач-гигиенист

Далакишвили Ирина Александровна