1 Октября - Международный день пожилых людей

30.09.2019
Одним из индикаторов уровня общественного развития является забота о пожилых людях.

1 Октября - Международный день пожилых людейСтарость – это осень жизни, а именно осенью природа расцвечивается самыми богатыми красками…

Постарение населения, увеличение в популяции лиц пожилого и старческого возраста – характерное явление последних десятилетий во всем мире. Современные тенденции постарения населения носят устойчивый характер. Это вынудило Организацию Объединенных Наций (далее – ООН) принять определенные меры по усилению защиты интересов этой категории населения.

1 октября утвержден как Международный День пожилых людей.

Под эгидой ООН были разработаны и сформулированы принципы в отношении пожилых людей, которые охватывают их жизнедеятельность во всех направлениях, включая оказание медицинской помощи. Следование этим принципам обеспечивает независимое существование людей пожилого возраста, участие их в общественной и политической жизни, обеспечивает уход за ними и защиту, реализацию их внутреннего потенциала, сохранение чести и достоинства.

Геронтология - наука, которая занимается проблемами пожилого и старческого возраста. Она включает в себя клиническую геронтологию, геронтопсихологию и геронтогигиену. Все разделы геронтологии решают  единую задачу, как повлиять на процесс старения, чтобы уменьшить риск развития ассоциированных с возрастом заболеваний, отодвинуть их развитие во времени и обеспечить человеку максимально «комфортную» старость.

Старение человека – многогранный, сложный, закономерный, генетически обусловленный процесс. Предотвратить его нельзя, а затормозить, по словам академика Богомольца «разумным управлением своей жизнью» можно. Человек становится старым и очень старым лишь в том случае, если сам себе разрешит. Можно быть старым и в 30-40 лет и только пожилым в 90-100 лет. У каждого человека в любой момент – в наличии сразу три возраста: астрологический (календарный), биологический и психологический. Календарный определяется количеством прожитых лет, биологический основан на функциональном состоянии внутренних органов, кровеносной системы и т.д.; психологический определяет сам человек, ориентируясь на субъективное восприятие собственного здоровья. В молодости, обычно, психологический возраст завышается, а с годами – занижается.

Старость – время размышлений о смысле жизни и время умиротворения, новый плодотворный закономерный этап. Чем вы его наполните – зависит от вас. Конечно, это касается только тех людей, которые сохранили способность мыслить спокойно и без предвзятости, принимать жизнь такой, какая она есть.

Что же нужно помнить и делать, чтобы жизнь после выхода на пенсию и отключения от активной производственной деятельности стала радостью, а не горем и одиночеством? Каковы же они, основные принципы «искусства старения»? Первое и главное условие: не сдаваться, развивать духовные запросы и интересы, заняться любимым делом, посвятить себя тому, что доставляет истинное удовольствие.

Работа пожилого человека должна быть интересной, соответствующей потребностям и возможностям организма. Труд должен быть посильным и приносить моральное сохранение физической формы.

Правильно организованный отдых улучшает настроение, вызывает удовлетворенность жизнью, придает сил и бодрости.

Особое место занимает сон. Сон обеспечивает организму полноценный отдых, восстанавливает работоспособность, нормальный тонус и устойчивость нервной системы. Ложиться спать и вставать рекомендуется в одно и тоже время, а спать не менее 7-8 часов в сутки. Не следует перед сном плотно ужинать, пить кофе, крепкий чай, спиртные напитки, курить.

Положительные эмоции также благотворно влияют на самочувствие пожилых людей. Оптимизм – вот источник стимуляции организма, хорошее состояние которого объясняет душевное спокойствие, благожелательность человека. Вполне естественным и полезным «разгрузочным фактором» является смех, так как он оказывает благотворное влияние на все физиологические процессы, тем самым продлевает нам жизнь. Поэтому пожилым людям особенно рекомендуются «легкие» и юмористические телепередачи.

Питание пожилых людей должно быть построено с учетом возраста, пола, физической активности, состояния здоровья, но общие требования одинаковы для всех. А это включает в себя умеренность и разнообразие рациона, обогащение питания антисклеротическими веществами (творог, морепродукты), соблюдение режима питания, уменьшение потребления легко усваиваемых углеводов и количества животных жиров, обязательное употребление молочных и кисломолочных продуктов, исключить или ограничить употребление спиртных напитков, создать антиоксидантную направленность рациона за счет введения витаминов А, Е, С, употреблять больше продуктов богатых клетчаткой. Самым целесообразным является количественное соотношение между белками, жирами и углеводами 1:1,2:4,6. Общая калорийность питания в пожилом возрасте должна быть невысокой 2400-2600 калорий, но, снижая калорийность, следует помнить о том, чтобы организм не страдал от недостатка белков, витаминов, минеральных солей.

Никогда не поздно взяться за лечение, восстанавливающее силы и здоровье. Начать надо с визита к врачу и основательно обследоваться (рентген легких и желудка, электрокардиография, исследование крови, мочи и другие анализы). Если, не выявлено серьезных болезней можно начать, соответствующую возрасту гимнастику, перейти на рациональное питание, введя молочные и фруктовые дни.

Наиболее доступным видом физической нагрузки является ходьба. Занятия следует начинать с небольших дистанций, предварительно выполнив комплекс согревающих упражнений, темп ходьбы должен быть умеренный и при этом важно правильно дышать. Дыхание должно быть спокойное, равномерное, но при этом глубокое, с возможно более глубоким выдохом, частота сердечных сокращений не должна превышать 110-130 ударов в минуту.

Помимо ходьбы возможны и такие виды тренировок, как: подъем и спуск по лестнице, теннис, туризм, велотренажер, ходьба с грузом, плавание, велосипед, танцы, но перед тем как начать тренироваться, необходимо проконсультироваться с врачом и получить индивидуальные рекомендации.

Для укрепления тела и выработки стройной осанки можно рекомендовать метод, основанный на МПМ (методика психического моделирования). Это значит, что, выйдя на улицу, на прогулку или по каким-то другим делам, вы выпрямляете спину, поднимая грудь и,  слегка откидывая голову, идете легкими спокойными шагами и повторяете про себя в такт шагам: «Я молодой, здоровый и сильный». Такой тренинг не сразу, а постепенно приведет организм в состояние бодрости и избавит от многих печалей свойственных этому возрасту.

Очень важна гимнастика для людей, страдающих ревматизмом. Если суставы малоподвижны, они подвергаются тяжелой деформации, что ускоряет их одряхление. Этого можно избежать: больше двигаться, гулять, целенаправленно упражнять мышцы и суставы. В последнее время геронтологи все чаще подчеркивают, что гимнастика и танцы более необходимы пожилым людям, чем молодым.

Прекрасное стимулирующее воздействие оказывает массаж, а также растирание жестким полотенцем. Начинать эти процедуры надо постепенно и медленно, например, с кистей рук до локтей, поднимаясь к плечам, но прежде необходимо обязательно посоветоваться с врачом, так как при некоторых заболеваниях это противопоказано.

Источником счастья в старости является дружба, человеческая доброжелательность. Рецепт их обрести, очень прост: давать, а не брать; предлагать, а не требовать. К сожалению, пожилые люди часто становятся эгоистичными, иногда чувство значимости, внимания к собственным недомоганиям заслоняют все и становятся источником упреков и претензий ко всем. Не нужно навязывать молодым свои взгляды на жизнь, стараться не вмешиваться беспрестанно в их дела.

Другое несчастье старости – упорная бессонница, головные боли, головокружения, вызванные атеросклерозом мозга. Употребление лекарственных препаратов легко входит в привычку, но свежий воздух и рациональное питание, отлаженная деятельность кишечника улучшают кровообращение и уменьшают страдания.

Особенно мнительные люди боятся старости. В их представлении старость – это страдания, причиняемые расстройством обмена веществ, склерозом кровеносных сосудов и другими болезнями. Все это так, но нужно всегда помнить и знать, что очень многое зависит от самого человека. Можно привести ряд примеров, когда пожилые люди творчески и успешно работали. Писатель Лев Толстой, художник Тициан, драматург Бернард Шоу именно в преклонные годы создали величайшие шедевры искусства, сохраняя ум и жизнерадостность до последних дней.

День пожилого человека – это один из немногих дней, когда люди старше 60-ти лет чувствуют себя по-настоящему нужными, любимыми и значимыми, но и в другие дни нужно всегда стараться быть рядом с ними, помогать, дарить свою любовь и тепло.