Раннее выявление и профилактика остеоартрита

16.10.2019
С 14 по 25 октября 2019 года проводится Республиканская медико-просветительская акция «Раннее выявление и профилактика остеоартрита».

Обращение граждан с остеоартритом за врачебной помощью происходит при развитии стойкого болевого синдрома, что, как правило, соответствует 2-3 стадии остеоартрита. Существенно повлиять на течение заболевания на этой стадии уже невозможно - заболевание приобретает неуклонно прогрессирующий характер с высоким риском инвалидизации.

Ранняя диагностика остеоартрита, своевременное назначение немедикаментозных и медикаментозных методов лечения позволяет значительно замедлить прогрессирование заболевания.

Больше всего подвержены остеоартриту граждане в возрасте 35 лет и старше с наличием избыточной массы тела/ожирения или имеющие нормальную массу тела при наличии:

  • двух-трех эпизодов в год боли в коленных суставах или в паху после перегрузки;
  • появления дискомфорта/боли при спуске/подъеме по лестнице;
  • развития дискомфорта при стоянии на коленях;
  • развития скованности в суставах при продолжительном сидении;
  • выраженного хруста в суставах.

Предотвращение развития остеоартрита.

Любой человек может выполнять несложные действия, которые помогут предотвратить развитие остеоартрита. Тому, кто страдает данным заболеванием, наши советы помогут предотвратить прогрессирование остеоартрита.

  • Контролируйте свой вес. Нормальная масса тела, это, пожалуй, наиболее значимый фактор в данной ситуации. Лишний вес приводит к значительному увеличению нагрузки на суставы коленей, бедер и подъемы сводов стоп. Ученые установили, что каждые 0,5 кг массы тела обеспечивает нагрузку минимум в 1,5 кг на коленные суставы, и еще больше – на бедренные. То есть, сбросив всего кг, Вы автоматически снизите нагрузку на колени минимум на 7,5 кг. Излишний вес может также привести к изменению строения сустава, что повышает риск развития остеоартрита.
  • Избегайте травм. Защищайте суставы от серьезных травм, а также незначительных. Тем самым Вы снизите риск повреждения хряща. Повторные незначительные травмы могут быть связаны с работой, если она предполагает большую нагрузку на коленные суставы.
  • Занимайтесь спортом. Физические упражнения помогают снять боль и неподвижность суставов. Упражнения легкой и средней интенсивности могут не только предотвратить ухудшение здоровья, но и укрепить и улучшить его. Некоторые люди, страдающие остеоартритом, не занимаются спортом из-за боли в суставах, возникающей после физической активности. Существуют методы, которые помогают облегчить боль, например, холодные и теплые компрессы, болеутоляющие медикаменты, которые помогут человеку поддерживать активный образ жизни. Предпочтение следует отдавать велосипедному спорту, плаванью, водным видам спорта. Вы можете попробовать также тяжелую атлетику, однако, при условии консультации специалиста.

Исследования показывают, что даже незначительное уменьшение массы тела в комбинации с физическими упражнениями помогают снимать боль и восстанавливать подвижность суставов намного эффективнее, чем каждый метод отдельно.

Молодые люди, у которых случались серьезные травмы коленей, находятся в группе повышенного риска развития остеоартрита в будущем. Предотвращение травм возможно при условии использования соответствующего спортивного оборудования, а также при занятиях спортом в безопасных условиях. Если у подростка случается серьезная травма колена, ему следует в дальнейшем использовать бандаж для того, чтобы стабилизировать коленный сустав, а также снизить нагрузку на коленные суставы.

Физиотерапевт или тренер по атлетике порекомендует, как вернуться к активному образу жизни после травмы.

Остеоартрит: физические упражнения

Основные правила

  • Физические упражнения улучшают общее физическое состояние, снижают боль в суставах, повышают активность.
  • Многие люди, страдающие остеоартритом, не занимаются физическими упражнениями из-за боли, которая возникает после упражнений. Однако, существуют методы, помогающие ослабить боль (например, холодные и теплые компрессы, болеутоляющие препараты) после упражнений.
  • Помимо физических упражнений следует уделять время отдыху и уходу за суставами. Если суставы начинают болеть, краснеть или опухать, - отдохните немного, затем попробуйте начать упражнения. Попробуйте использовать вспомогательные приспособления – шины и бандажи – для того, чтобы защитить суставы от травм.
  • Острая, внезапная боль может быть признаком травмы. Если боль усилилась – обратитесь к врачу.
  • После упражнений попробуйте приложить лед к суставам – он поможет снять боль и опухлость.

Проконсультируйтесь с врачом перед тем, как начинать занятия спортом.

Какие упражнения особенно полезны при остеоартрите?

Перечислим упражнения, которые особо полезны пациентам с остеоартритом:

  • Аэробика, которая способствует укреплению сердечно-сосудистой системы (прогулки, езда на велосипеде, плаванье).
  • Силовые упражнения (тяжелая атлетика).
  • Упражнения на растяжку.

Упражнения, которые не рекомендуются при остеоартрите

Если руки пациента поражены остеоартритом, ему следует избегать тех упражнений, которые предполагают нагрузку на кисти и пальцы (например, езда на велосипеде). При остеоартрите ног следует избегать больших нагрузок на коленные суставы, например, при игре в теннис.

Также следует избегать чрезмерных нагрузок в общем. Боль в суставах, которая продолжается более 2-х часов после упражнений, - признак того, что Вы перетрудились. Исследования показывают, что увеличение нагрузки вовсе не означает лучшего результата и физического состояния после занятий. Потому следует заниматься в пределах индивидуальной нормы. Если какое-либо упражнение вызывает боль, попробуйте другое. Если боль появляется во время упражнений, попробуйте следующее:

  • Отдыхайте между упражнениями
  • Сбавьте темп, скорость
  • Если Вы гуляете или плаваете, сократите дистанцию. Лучше несколько раз в день прогуляться по пол часа, чем совершить одну длительную прогулку.

Почему физические упражнения так важны при остеоартрите?

Регулярные упражнения необходимы для того, чтобы поддерживать подвижность и предотвращать слабость мускулов и суставов. Упражнения также помогают поддерживать нормальный вес тела, что крайне важно для суставов. Лишний вес повышает нагрузку на суставы, что, в свою очередь, приводит к прогрессированию заболевания.

Отсутствие регулярных упражнений не только ослабит мускулы, но и позволит остеоартриту прогрессировать быстрее. Упражнения не приведут к изнашиванию поврежденного сустава. Однако последние исследования показывают, что при неплотном суставе некоторые упражнения могут быть противопоказаны. Лечащий врач поможет определить, какие именно упражнения рекомендуются в конкретном случае.

Упражнения на растяжку помогут избавиться от неподвижности суставов, а также предотвратить травмы. Полезны также упражнения, направленные на укрепление мускулов и хрящей, которые помогут укрепить весь сустав.

В ходе нескольких исследований ученые установили, почему физические упражнения так важны для людей, страдающих остеоартритом:

  • Упражнения помогают укрепить и улучшить подвижность коленных и бедренных суставов.
  • При регулярных выполнениях физических упражнений значительно снижается вероятность необходимости операции при остеоартрите.
  • Упражнения помогают улучшить осанку и равновесие человека, тем самым, снижая вероятность падения и травмы.

Упражнения: правильная мотивация

Не смотря на осознание значения физических упражнений, многим из нас тяжело заставить себя заняться спортом. Причины тому могут быть совершенно разными. Мы подскажем, как мотивировать правильно себя.

  • Предложите кому-нибудь из друзей ходить на занятия вместе. Заниматься спортом вдвоем намного приятнее. Попробуйте записать в сформированную группу. Занятия спортом в компании друга, или же, в окружении приятных людей, не только поможет поддерживать хорошую физическую форму, укрепить суставы и мускулы, уменьшить боль, но и снять депрессию и стресс.
  • Занимайтесь упражнениями, предназначенными специально для людей с остеоартритом. Попробуйте записаться в специальную группу. Соединив упражнения в домашних условиях и занятия спортом в специальных группах, Вы улучшите собственное здоровье, а также сможете пообщаться с людьми, которым близки Ваши проблемы.
  • Вы можете поддерживать хорошую физическую форму и укреплять суставы без каких-либо материальных затрат. Например, Вы можете совершать прогулки, которые очень полезны для людей с остеоартритом.
  • Записывайте информацию о занятиях физическими упражнениями. Возможно, записи о достижениях придадут Вам усилий. Более того, они помогут увидеть результат.
  • Вознаграждайте себя за усилия. Достигнув какой-либо цели, вознаграждайте себя за усилия приятной покупкой или посещением какого-либо мероприятия.

Упражнения: рекомендации для тех, кто страдает остеоартритом

Тем людям, которые страдают остеоартритом, определенные физические упражнения помогают снять боль и неподвижность суставов. Среди таких упражнений:

Аэробика, которая помогает укрепить сердце и легкие, а также повысить выносливость организма:

  • Прогулки на свежем воздухе, например, по ближайшему парку или по городским улочкам.
  • Ходьба в помещении, например, в торговом центре или на специальной дорожке.
  • Ходьба в воде (уровень воды должен достигать талии или груди). Вода снимает часть нагрузки на суставы, а также создает определенное сопротивление.
  • Плаванье. Многие спортивные клубы предлагают программы занятий в бассейне специально для тех, кто страдает артритом. Плаванье – оптимальный выбор для тех, у кого остеоартрит коленного или бедренного сустава, потому как вода снимает нагрузку с суставов.
  • Езда на велосипеде – на улице или специальном тренажере.

Примечание: начинайте с небольших нагрузок. Например, выполняйте упражнения по 5 минут несколько раз в день. Затем постепенно увеличивайте время, пока не будете заниматься по пол часа в день.

Силовые упражнения помогают укрепить мускулы:

  • Такие простые, безопасные и эффективные упражнения, как подтягивания, отжимания, боковые подъемы ног и другие укрепляют живот, шею, руки, плечи и ноги. Для того, чтобы выполнять эти упражнения правильно, не обязательно идти в спортзал, - можно просто купить книгу или видеокассету.
  • Среди силовых упражнений – поднимание гантель небольшого веса. Упражнения с ними можно выполнять как в спортзале, так и дома.
  • Многие тренажеры также разработаны для выполнения силовых упражнений.

Примечание: перед тем, как выполнять силовые упражнения, следует определить, какие именно упражнения подходят именно Вам. Для этого следует проконсультироваться с врачом, тренером физиотерапевтом. Специалист подскажет, как правильно выполнять данные упражнения.

Упражнения, направленные на растяжку, при помощи которых можно улучшить подвижность суставов, а также предотвратить их повреждение.

  • Общие упражнения на растяжку, которые позволят максимально растянуть суставы. Упражнения включают растяжку икр, четырехглавой мышцы, подколенных сухожилий.
  • Упражнения, направленные на растяжку определенного сустава, например, коленного. Примером является растяжка четырехглавой мышцы, которая поддерживает подвижность коленей.

Примечание: упражнения на растяжку помогают улучшить осанку и равновесие, что помогает предотвратить падения.

Упражнения, которые рекомендуются при остеоартрите коленей:

  • Растяжка четырехглавой мышцы. Сядьте на стул, выпрямите ногу, задержите в таком положении 5-10 секунд. Медленно опустите ногу. Повторите 5-10 раз для каждой ноги. Выполняйте упражнение до 3-х раз в день.
  • Растяжка коленного сустава. Сядьте на стул, положите одну ногу на стул напротив. Согните вторую ногу в колене, медленно опускайте ее к полу, используя только силу мускулов. Вы должны почувствовать натяжение, не боль. Задержите положение на 5-10 секунд, затем передохните несколько секунд. Повторите 10 раз с каждым коленом. Выполняйте до 3-х раз в день.
  • Поднимание ноги. Лягте на спину на пол или твердую кровать. Ногу, которую Вы будете растягивать, держите прямо. Вторую ногу согните в колене и упритесь стопой в пол (кровать). Вытянув носок выпрямленной ноги, поднимите ногу максимально высоко. Вы должны почувствовать натяжение. Боли быть не должно. Медленно опустите ногу. Повторите по 10 раз с каждой ногой. Выполнять до 3-х раз в день.
  • Растяжка колено-грудь. Лягте на спину на пол или твердую кровать. Согните ноги в коленях. Упритесь стопами в пол (кровать). Охватите одно колено руками, подтяните колено к груди. Боли при этом возникнуть не должно. Задержите положение на 5-10 секунд, затем опустите ногу. Повторите 10 раз с каждой ногой. Выполнять до 3-х раз в день.
  • Мостик. Лягте на спину на пол или твердую кровать. Согните обе ноги в коленях, упритесь стопами в пол (кровать). Поднимите бедра так высоко, как сможете. Задержитесь в таком положении на 5-10 секунд, затем опустите бедра. Повторите 10 раз. Выполняйте до 3-х раз в день.
  • Приседание. Поставьте перед собой стул, опершись о его спинку. Поставьте ноги на ширину плеч, медленно согните колени, затем медленно выпрямите. Во время выполнения упражнения пятки не следует отрывать от пола. Повторите 10 раз. Упражнение можно выполнять несколько раз в день, например, стоя в кухне возле раковины.

Если у Вас остеоартрит коленных суставов, Вы можете попробовать носить специальную обувь, смягчающую удары, а также стельки, позволяющие перераспределить вес и снизить нагрузку на суставы. Наколенники, закрепленные на коленях в определенном положении, также помогают ослабить боль.

Если после упражнений в суставах появляется боль, попробуйте приложить к ним лед. Оберните пакет со льдом или замороженные овощи в полотенце и приложите к колену на 10-20 минут. Попробуйте также подержать ногу в поднятом положении, или примите безрецептурный обезболивающий препарат. Однако, если боль или опухлость продолжаются более 2-х часов после упражнений, отдохните или уменьшите нагрузку.

Проконсультируйтесь с врачом, который подскажет оптимальные для Вас упражнения. Также спросите у врача:

  • как выполнять упражнения, если суставы болят или опухают;
  • стоит ли принимать обезболивающие препараты или прикладывать лед после выполнения упражнений.

Некоторые виды физиотерапии помогают снять боль, например, воздействие на суставы высокой или низкой температурой:

  • попробуйте приложить теплое или горячее полотенце к суставу;
  • примите теплую ванну или душ;
  • погрузитесь в теплый бассейн с гидромассажем.

Низкая температура помогает снять боль – приложите к суставу лед или замороженные овощи, обернутые в полотенце.

Среди других методов физиотерапии, снимающих боль в суставах, - подкожная электростимуляция нервов и ультразвук.

Постарайтесь продолжить занятия после того, как боль утихнет, поскольку физические упражнения крайне важны для поддержания подвижности и укрепления суставов людей, страдающих остеоартритом.