Продукты, улучшающие память и работу мозга.

30.10.2019
Ваш мозг удивителен. Будучи центром управления всего организма, именно он контролирует биение сердца, дыхание, любое ваше движение, мысль и ощущение.

Именно поэтому важно сохранять его в максимально рабочем состоянии. Но как это сделать?

Правильно питание – залог хорошей памяти и здорового мозга.

  • Жирная рыба богата омега-3 жирными кислотами, которые необходимы мозгу для производства нервных клеток. Омега-3 помогает улучшить память и настроение, а также значительно снизить скорость возрастных изменений мозговой активности.
  • Брокколи содержат ряд веществ, таких как витамин К, с противовоспалительными и антиоксидантными эффектами.
  • Орехи грецкие -   в орехах содержится ряд полезных для мозга веществ, включая витамин Е, полезные жиры и клетчатку.
  • Кофе -     улучшает концентрацию внимания и настроение. Также он снижает риск развития болезни Альцгеймера. Несмотря на множество споров, кофеин и антиоксиданты все же важны и полезны для нашего организма, в особенности для работы мозга.
  • Черника - улучшающие память и замедляющие процессы старения мозга ягоды черники дают такой эффект благодаря высокому содержанию полезных антиоксидантов.
  • Куркума  активное вещество куркумы — куркумин обладает противовоспалительным и антиоксидантным эффектом, что способствует улучшению работы мозга и смягчает симптомы депрессий и болезни Альцгеймера.
  • Семена тыквы богаты полезными для функции мозга микронутриентами, включая медь, железо, магний и цинк.

 Каждое из этих веществ необходимо для лучшей работы мозга:                  

Цинк: недостаток цинка в организме приводит к многим неврологическим заболеваниям, таким как болезнь Альцгеймера, депрессии и болезнь Паркинсона.

Магний: магний полезен для памяти и обучаемости. Низкий уровень данного вещества приводит к мигреням, депрессии и эпилепсии.

Медь: Мозг использует медь для контроля нервных импульсов. Недостаточность меди может привести к болезни Альцгеймера.

  Железо: дефицит железа часто становится причиной туманности сознания и нарушений функций мозга.         

  • Темный шоколад - содержащиеся в шоколаде антиоксиданты – флавоноиды помогают защитить клетки мозга, улучшить память и повысить настроение.
  • Апельсины -  и прочие продукты с высоким содержанием витамина С защищают клетки мозга от повреждения свободными радикалами.
  • Яйца - (холин – важный нутриент, который помогает регулировать настроение и память)

Яйца богаты витамина группы В, которые оказывают значительно влияние на функционирование и развитие клеток мозга, а также улучшают настроение.

  • Зеленый чай – отличный продукт, полезный для мозга и памяти. Содержащийся в нем кофеин улучшает внимание, антиоксиданты защищают клетки мозга, а L-теанин помогает расслабиться.

Зеленый чай также богат полифенолами, которые защищают от снижения умственных способностей и риска развития таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера и Паркинсона.

Кроме того, зеленый чай улучшает память.

  

Инструктор-валеолог

УЗ «12-я городская поликлиника» 

Дмитриева Л.И.