1 декабря ежегодно отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом

01.12.2019
Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2019 году - «Сообщества добиваются перемен» или «Решающая роль сообществ»
 

Она призывает все государства и гражданское общество объединять свои усилия для проведения кампании, посвященной вопросам, связанным с ВИЧ. Люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки людям, живущим с ВИЧ, и вспоминают тех, кто умер от связанных со СПИДом заболеваний.

В Минске на 01.10.2019г. проживает 4 883 человека с ВИЧ-позитивным статусом. Основной путь передачи инфекции – это незащищенный половой контакт с ВИЧ-инфицированным человеком; использование инфицированных принадлежностей для инъекций (шприцы, иглы); вертикальный путь передачи ВИЧ от ВИЧ-инфицированной матери ребенку (во время беременности, родов или после родов, через грудное молоко).

Важно понимать, что проблема ВИЧ-инфекции сочетает в себе не только медицинские аспекты, такие как профилактика, диагностика, лечение, недопущение развития терминальной стадии заболевания - СПИДа, предупреждение передачи ВИЧ от матери ребенку, но и социальные, правовые аспекты, вопросы преодоления стигмы (англ. stigma ‘клеймо, ярлык’) и недопущения дискриминации. Стигма в отношении людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ), является препятствием по реализации эффективной профилактической работы. В обществе в большей степени стигма выражается не в физическом насилии, а в негативном эмоционально-психологическом воздействии со стороны других людей. Такие действия во многом формируют отрицательные эмоции, которые испытывают по поводу своего статуса люди, живущие с ВИЧ. Это является серьезной проблемой, как психологического, так и медико-социального характера.

Устранение стигмы и дискриминации в отношении ЛЖВ позволяет:

  • разрушить психологический барьер, препятствующий тестированию на ВИЧ;
  • создать условия для своевременного обращения за помощью и лечением.
  • создать условия для изменения поведения;
  • уменьшить необоснованные страхи и нормализовать отношения между людьми;

Таким образом, устранение стигмы и дискриминации помогает создать дополнительные механизмы контроля над распространением ВИЧ-инфекции.

1 декабря, во Всемирный день борьбы против СПИДа, присоединяйтесь к людям, стремящимся узнать свой статус.

Узнать свой ВИЧ-статус можно в любой поликлинике города Минска, в Минском городском и областном кожно-венерологических диспансерах, городском и областном наркологических диспансерах, в процедурном кабинете отдела профилактики ВИЧ/СПИД ГУ РЦГЭиОЗ (ул. К. Цеткин,4), анонимно и бесплатно.  Экспресс-тесты на ВИЧ-инфекцию можно приобрести в аптеках города.