29 октября День псориаза

19.10.2020

Что такое псориаз

Псориаз – неинфекционная болезнь с хроническим течением. Проявляется в виде красно-розовых высыпаний или шелушений на поверхности эпидермы. Термин заболевания появился от греческого слова «psoriasis» В переводе на русский язык это означает – кожный зуд или почесуха. Как раз такие проявления и характеризуют это дерматологическое заболевание.

Ученые исследовали псориаз на протяжении долгих десятилетий, но однозначного ответа на вопрос «Почему появляется псориаз?» у современной науки до сих пор нет. Проявления псориаза многообразны: поверхность поражения может быть сухая или мокнущая, могут быть поражены различные части тела. У одних больных — колени и локти, у других — ладони и подошвы, у третьих — крупные складки кожи либо слизистые оболочки или ногтевые пластины. Иногда псориаз поражает очень большую площадь тела, иногда локализуется лишь на ограниченных участках и никогда не распространяется дальше.

Без преувеличения можно сказать, что псориаз — одна из самых загадочных болезней.

Почему появляется псориаз?

Точных причин наука не знает, однако за годы изучения проблемы было сформировано несколько гипотез:

Спровоцировать болезнь могут иммунологические сдвиги в организме (аутоиммунная агрессия), неврологические расстройства, нарушения обмена веществ. Способствуют возникновению псориаза наследственность, снижение иммунитета после болезней, стрессы.

Псориаз не различает полов — им одинаково часто болеют и женщины, и мужчины. Обычно псориаз проявляется в юном возрасте — пик приходится на 15–25 лет. Однако если у вас не было псориаза в молодости, это не значит, что опасность миновала — иногда первое проявление псориаза появляется в возрасте около 50–60 лет. Хорошая новость состоит лишь в том, что у людей, столкнувшихся с псориазом в позднем возрасте, эта болезнь протекает менее выражено.

Псориаз начинается незаметно: на первом этапе развития болезнь поражает маленькие участки кожи, как правило — на сгибах конечностей, волосистой части головы и вдоль линии роста волос. Иногда первые проявления псориаза возникают на месте постоянного механического раздражения кожи, проще говоря, там, где одежда давит и натирает. Сначала человек ощущает зуд и чувство стянутости кожи, затем появляются маленькие возвышающиеся островки покрасневшей, шелушащейся кожи.

Течение псориаза циклично. На прогрессирующей стадии появляются зудящие бляшки или мелкая сыпь, которые постепенно сливаются в одно пятно. Через 1–4 недели процесс распространения бляшек останавливается, они покрываются серебристыми чешуйками. Это так называемая стационарная стадия. За ней следует регрессивная стадия, когда бляшки понемногу исчезают. Однако не стоит обманываться — это вовсе не значит, что наступило выздоровление. Если псориаз не лечить, все повторится сначала.

Лечить псориаз можно и нужно. Если вовремя не принять меры, псориаз быстро перейдет в хроническую стадию, и избавиться от него будет крайне сложно. Для лечения псориаза сегодня применяют медикаментозные методы, физиотерапию, а также местные средства для наружного применения — мази и кремы от псориаза, эффективность которых достаточно высока.

Перед тем, как начать пользоваться любыми средствами от псориаза, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Как минимум потому, что неспециалист не может поставить диагноз самостоятельно.