Как влияет мороз…

20.01.2021
От холода в больных суставах происходит спазм мышц и сосудов, кровообращение восстанавливается медленно – отсюда склонность и боль.

Но вот парадокс - кратковременное охлаждение, наоборот может улучшить состояние.

В домашних условиях опираясь на этот опыт можно прикладывать к больным суставам хладопакет с водой и солью. Но,  все же это делать лучше после консультации с врачом. Если все же замерзли, натрите больные суставы согревающей мазью.

Суставами управляют связки и мышцы, а им нужен белок (мясо, твердый сыр, яйца, орехи, бобовые). К тому же плотный обед помогает не замерзнуть.

Сосуды

          Мороз это испытание для тех, кто страдает болезнями сердца и сосудов. Он же провокатор приступов стенокардии и инфаркта миокарда. Гипотония, атеросклероз, вегетативная дистония и даже диабет) тоже затрудняют здоровую адаптацию к холоду. Когда мороз крепчает, старайтесь не выходить из дому. Если очень нужно, примите назначенные врачом сосудорасширяющие препараты, оденьтесь и сначала постойте пару минут в подъезде, чтобы организм постепенно адаптировался к холоду.

          Людям с ИБС нельзя выходить в мороз без, охлаждение ладоней рефлекторно запускает спазм коронарных сосудов.

          И помните, что морозный воздух сгущает кровь.  Вот почему в мороз лучше согреться в помещении, чем с помощью активных движений и физкультуры на улице. варежек

          Жирная пища хоть и греет в холода, но при болезнях сердца и сосудов лучше отдать предпочтение морской рыбе и морепродуктам, чем мясу. А вот немного сливочного масла не повредит. Фрукты и сырые овощи сделают сосуды более крепкими, а бобовые, яйца, сливочное масло, в которых много витамина Е, - эластичными.

          Чашка черного или зеленого чая, выпитого за час до выхода на улицу, поможет аккумулировать тепло. А после прогулки на морозе полезен горячий напиток на основе имбиря, корицы, меда с добавлением лимона или лайма.

Давление

          Самое большое внимание мороз оказывает на гипертоников, особенно пожилых, у которых проблемы с давлением усугубляются сердечно – сосудистыми недугами. Чтобы избежать гипертонического криза в холода, дважды в день измеряйте давление. Своевременно принимайте назначенные врачом препараты.. А находясь на улице дышите через нос, так воздух быстрее согревается, что уменьшает риск криза.

Будьте здоровы!