10 признаков того, что Вы едите слишком много сахара

20.01.2021
Ожирение, диабет, сердечные заболевания – это далеко не все последствия, к которым может привести любовь к сладкому.

Классическими симптомами  повышенного содержания сахара в крови являются частое мочеиспускание, повышенное чувство голода и жажды.

Какие признаки указывают на то, что Вы едите слишком много сахара?

- Медленное заживление ран.

- Сухая зудящая кожа. Кожа светлеет в местах повреждения капилляров.

- Помутнение зрения. Защитная оболочка глаза начинает высыхать, теряется скорость фокусирования

- Быстрая утомляемость. Глюкозы в крови может быть достаточно, но попасть в клетки без инсулина она не может. Результат -0 клетки не получают «горючее» и человек чувствует себя постоянно уставшим. Для быстрого пополнения энергии люди едят высокоуглеродистую пищу, что только усугубляет ситуацию.

- Трудности с концентрированием внимания. Главным поглотителем глюкозы является головной мозг. Поэтому первыми признаками сахарного диабета являются тяжесть в голове, нарушение концентрации внимания, медленное запоминание новой информации.

- Вздутие живота. Происходит застой жидкости в тонком кишечнике, что способствует размножению бактерий, что и становится причиной вздутия живота и диареи.

- Нарушения стула. Запор тоже может быть признаком «качка» глюкозы в крови. При развитии сахарного диабета замедляется продвижение «отходов», так как не всасывается вода из трудноперевариваемых отходов. Это приводит к запору.

- Фрукты не кажутся не такими сладкими. Употребление чрезмерного количества сахара может привести к тому, что вкусовые рецепторы потеряют свою чувствительность. В результате фрукты и ягоды будут казаться недостаточно сладкими.

- Частое появление кариеса. Сахар прилипает к зубному налету, повышает уровень кислотности во рту. Кислота в свою очередь разъедает зубную эмаль, что дает толчок к развитию кариеса.

- Инфекции мочевыводящих путей. Сахар является пищей не только для клеток организма, но и для бактерий и дрожжей. Мочевой пузырь теряет способность полностью опорожнятся и эта питательная среда для жизнедеятельности микроорганизмов,

Чтобы избежать нежелательных последствий диетологи не рекомендуют съедать в день более 60г (примерно 12 ложек) сахарного песка. Даже если Вы не увлекаетесь сладостями,  это еще не значит, что сахар не попадает в Ваш организм. Скрытый сахар содержится практически во всех продуктах, в том числе в колбасе, кетчупе и соевом соусе.

Будьте здоровы!

Врач - гигиенист

Гапанович Валентина