Как понять, что не хватает витамина D, какие признаки нельзя оставить без внимания

09.02.2021
Как можно понять, что человеку не хватает витамина D, а также какие признаки помогут заподозрить у себя его нехватку и что с этим делать, чтобы не лечить последствия.

Всем людям нужен данный витамин, ведь он играет важную роль в человеческом организме. Однако многие люди остаются в осенне-зимний период с нехваткой кальциферола.

Симптомы, помогающие узнать о нехватке витамина D

Усталость, невыносимое настроение, вялое состояние

Чувство усталости может появиться по ряду причин, в том числе и в связи с нехваткой витамина D. Исследования, которые были проведены, показывают, что низкий уровень витамина в крови может привести к постоянно подавленному состоянию.

Если человек, который ранее не замечал за собой предпосылок вялости и усталости, а теперь заметил это, тогда стоит задуматься о том, что все-таки есть нехватка витамина D.

Человек начал часто болеть

Этот витамин играет важную роль в сохранении иммунной системы, чтобы человек мог бороться с вирусами и бактериями, вызывающими разные заболевания. Человек, который часто болеет простудными заболеваниями или гриппом, должен обратить внимание на то, что, скорее всего, у него нехватка данного витамина.

Выпадение волос

Не стоит думать, что стресс – это единственная причина, которая заставляет человека терять свои локоны. Потеря волос может быть вызвана дефицитом витамина D. Только низкий уровень витамина в крови может привести даже к облысению.

Хрупкие кости и боль в спине

Витамин D имеет функцию защищать здоровье костей, также помогает кальцию усваиваться. Если витамина не хватает у детей маленького возраста, тогда это будет способствовать развитию у них рахита. Взрослые люди, у которых есть недостаток витамина D, могут заметить у себя боль в спине или костях.

Боль в мышцах

Человек, занимающийся спортом, может привыкнуть к тому, что у него есть крепатура. Но это чувство отличается от обычной боли в мышцах. Есть ученые, которые утверждают, что мышечные спазмы могут сопровождаться недостатком витамина D.Данные симптомы очень распространены среди людей, при этом их достаточно легко спутать с чем угодно. Поэтому обязательно нужно следить за своим организмом.

Как человек может помочь себе справиться с дефицитом витамина D

Человек может пить специальные витамины, лучше всего их принимать по назначению своего лечащего врача. Также можно добавить в свой рацион продукты с высоким содержанием этого витамина. Стоит включить в свое меню лосось, куриные яйца, грибы, сардины и тунец.

Если на улице солнечный день, то лучше всего провести его на свежем воздухе. Нужно повернуться к солнцу лицом на 20 минут. И это поможет человеку получить суточную дозу витамина. С самого рождения терапевты назначают детям пить капли витамина D,  малыш должен получить достаточное их количество, чтобы исключить его дефицит.

Человек, который имеет низкий уровень витамина D, может быть уверенным, что болезни будут быстрей прогрессировать без этого. Только по симптомам трудно определить и понять, что у человека нехватка витамина. Он также помогает человеку:

  1. Регулировать и поддерживать иммунную систему.
  2. Поддерживать здоровый вес тела.
  3. Снизить риск развития склероза.
  4. Сохранить функцию мозга при старении.
  5. Снижает частоту и тяжесть астмы.
  6. Помогает снизить риск развития артрита у женского пола.

Благодаря витамину D можно поддерживать здоровье костей, он помогает снизить риск появления сердечных заболеваний.

 

Врач - гигиенист

Гапанович Валентина