Какой должна быть безопасная игрушка для ребенка?

08.02.2021
Родители ставят заглушки на электрические розетки, убирают подальше острые предметы, чтобы обезопасить малыша, но забывают, что игрушки тоже могут нести потенциальную опасность.

Особенно это касается случаев, когда мелкие детали игрушек попадают в дыхательные пути ребенка.

Так как грамотно выбрать игрушку? 

Игрушка в обязательном порядке должна приобретаться в упаковке (особенно это касается мягких игрушек). На упаковке (или вкладыше) обязательно должна быть маркировка. Маркировка должна быть разборчивой, несмываемой, написанной на русском или белорусском языке и содержать следующие сведения: название игрушки, возрастная адресованность, кто изготовитель и поставщик в РБ, руководство по эксплуатации (правила и условия безопасного использования), инструкцию по уходу (мытью, дезинфекции, чистке), а также документ, подтверждающий качество и безопасность игрушки – сертификат соответствия.

У игрушки не должно быть стойкого неприятного запаха. Не стесняйтесь понюхать игрушку. Резкий неприятный запах свидетельствует о плохом качестве материала, из которого изделие изготовлено.

Если у игрушки есть отделяемые детали, следует проверить, насколько прочно они закреплены: не сможет ли ребенок оторвать или открутить их. Особое внимание следует уделить таким мелким предметам, как пуговицы, бусинки, колесики машинок и так далее.

Могут представлять опасность игрушки, имеющие длинные (более 20 см) шнуры, ленты, веревки, резинки. А также игрушки, заполненные декоративной жидкостью (если изделие сломается, ребенок может проглотить жидкость).

Игрушка должна быть изготовлена из безопасных материалов. Не покупайте игрушки из натурального меха и древесной коры, а игрушки из кожи не стоит давать детям до трех лет. У мягких игрушек должен быть плотный и хорошо прошитый ворс, они могут линять. Также в них скапливаются бактерии, и они могут стать источником инфекций. Поэтому это не лучший вариант для самых маленьких и тех, кто склонен к аллергии.

Игрушка должна быть без острых выступающих частей, заусенцев и углов, о которые ребенок может пораниться. Несъемные детали игрушек, изготовленные из твердых материалов, например металлов, древесины или пластмассы, должны быть установлены так, чтобы ребенок не мог захватить их зубами. Если же они отделяются от игрушки, то не должны иметь острых кромок и концов. Если игрушка содержит батарейки, то они должны быть надежно закреплены внутри нее под крышкой, зафиксированной шурупами.

Избегайте игрушек, которые, упав, могут разбиться.

Покупайте игрушки, которые не нанесут вреда психике ребенка. Психологи не рекомендуют покупать детям разных монстров, мутантов, чудовищ. Лучше выбирать игрушки, похожие на реальных зверей или людей, чтобы ребенок мог проводить аналогию

Отдельно стоит сказать о возрастных ограничениях. Важно знать, что эти ограничения вызваны не уровнем интеллекта или развитием ребенка, а исключительно требованиями безопасности. Игрушки, содержащие мелкие детали, не разрешены для детей до трех лет.

К погремушкам для детей грудного возраста предъявляются особые требования - они не должны быть окрашены или расписаны и быть тяжелее 100 граммов. Выбирайте плотные и прочные погремушки - это особенно важно, если внутри игрушки есть жидкость. Погремушки должны быть литыми, без съемных деталей. В игрушках для самых маленьких (особенно это касается погремушек) не допускается поверхностное окрашивание и роспись.

Цвет игрушки должен быть максимально естественным. Во-первых, это не нарушает представления ребенка о реальном мире. Во-вторых, игрушки ядовитых цветов могут пугать детей и содержать токсичные красители. Стоит избегать черных и ярко-красных игрушек: они  плохо воспринимаются детьми. Стоит учитывать, что до 4 месяцев дети лучше всего видят желтый цвет, потом оранжевый и красный, а к 6 месяцам различают почти все цвета радуги.

Если игрушка с музыкальным сопровождением, перед покупкой прослушайте все мелодии и убедитесь, что малыш не испугается. Обратите внимание на громкость звука и возможность его регулировки. При покупке музыкальных духовых игрушек обратите внимание на места соприкосновения с губами детей - они должны быть из легко дезинфицирующихся материалов, не впитывающих влагу.

Покупайте игрушки только в специализированных магазинах либо отделах! При этом руководствуйтесь не только стандартными рекомендациями, но и здравым смыслом. Если у вас возникли какие-либо сомнения, откажитесь от покупки игрушки.

Всегда помните: ни одна игрушка не заменит общения со взрослым и другими детьми!

 

Врач-гигиенист

Герасимович Светлана