Уважаемые пациенты!

24.02.2021

филиалы: «Санаторий «Радон», «Санаторий «Сосновый бор», «Санаторий «Рассвет-Любань» с отделением для родителей с детьми «Мать и дитя» и «Санаторий «Поречье» с отделением для родителей с детьми «Мать и дитя» ОАО «Белагроздравница» проводят санаторно­курортное лечение пациентов перенесших пневмонию, ассоциированную с инфекцией СОУШ-19. На основе разработанных нами Программ восстановительного лечения пациентов перенесших пневмонию ассоциированную с инфекцией COVID - 19, за период с июня 2020 по январь 2021 года получили санаторно-курортное лечение 1195 пациентов перенесших пневмонию, ассоциированную с инфекцией COVID -19.

В соответствии с программой, в зависимости от продолжительности пребывания в санатории, пациентам назначалась соответствующая кратность обследований и медицинских назначений:

прием врача терапевта, диетотерапия, фитотерапия, прием минеральной воды, утренняя гигиеническая гимнастика, ЛФК в щадящем режиме с элементами дыхательной ггмнастики, дозированная лечебная ходьба, в том числе скандинавская, занятие в тренажерном зале, электросветолечение до 2 процедур (магнитотерапия, УВЧ, лазеротерапия надвенная, электрофорез на грудную клетку с лекарственными средствами), янтарная аэроионотерапия спелеотерапия, ингаляции, сухие углекислые ванны, психотерапия индивидуальная или коллективная, массаж ручной или аппаратный на грудную клетку и др. Бальнеотерапия назначалась отдельным пациентам перенесшим инфекцию более 6 месяцев назад. По показаниям отдельные пациенты получали внутривенные капельные вливания озонированного физиологического раствора и гирудотерапию. С апреля 2021 года планируем дополнить программу оздоровительной методикой «Сон на ульях», которая позволит усилить иммунный статус пациентов.

Средняя кратность оказания медицинских услуг составила 8-10 процедур каждого наименования.

Из лабораторно-инструментальных методов исследования выполнялись по показаниям: OAK, ОАМ, БАК, гемостазиограмма, ЭКГ, спирометрия, контролировалась ЧСС, ЧД, НИАД, термометрия 2 раза в день, Sp02. Средняя продолжительность лечения составила 18 дней.

Большинство пациентов, по результатам прошедшей реабилитации отметили значительное улучшения, а именно: повысилась толерантность к физической нагрузке, нормализовался сон, уменьшилась одышка, улучшилось психоэмоциональное состояние (особенно у пациентов, пребывающих во время лечения в палатах интенсивной терапии, а также перенесших тромбоэмболические осложнения).

Исходя из нашего опыта, следует отметить на достаточно высокую эффективность и значимость санаторно-курортного этапа лечения пациентов, перенесших covid-19 инфекцию. Необходимо дополнить, что лишь комплексный подход в проведении восстановительного лечения максимально нормализует нарушенные функции органов и систем, предотвращает возможные осложнения, значительно улучшает качество жизни пациента, снижает риск инзалидизации, особенно среди трудоспособного населения.

Проведение восстановительного лечения в условиях санаторно­курортного учреждения снижает нагрузку на амбулаторно-поликлиническую и стационарную сеть, позволяет пройти курс лечения в полном объеме.