Профилактика парентеральных вирусных гепатитов

03.04.2023

Профилактика

парентеральных вирусных гепатитов

 

Парентеральный (гемоконтактный) вирусный гепатит (далее - ПВГ) – это воспалительное заболевание печени, которое вызывают вирусы гепатита В, С, D и другие.

ПВГ являются причиной смерти в мире более чем одного миллиона человек в год.

В Республике Беларусь ПВГ относятся к ряду значимых инфекционных заболеваний. Около 90% случаев гепатитов отмечается среди трудоспособного населения страны.

 

Пути инфицирования:

заражение происходит при нарушении целостности кожных и слизистых покровов, через кровь и другие биологические жидкости человека. Естественным (половой, от инфицированной матери ребенку во время беременности и родов, контактно-бытовой) и искусственным (немедицинские и медицинские манипуляции) путями.

 

Источники инфекции:

больной гепатитом человек или бессимптомный носитель вируса.

Вирус содержится во всех биологических жидкостях инфицированного человека, наибольшее количество в крови, сперме, вагинальном секрете, желчи, в меньшей концентрации в слюне, поте, грудном молоке, моче и других биологических жидкостях.

Устойчивость вирусов ПВГ в окружающей среде высокая, на предметах и поверхностях внешней среды могут сохраняться до трёх месяцев.

 

Клинические проявления:

могут быть яркими, но чаще стёртые. Период от момента заражения до первых клинических проявлений составляет 2 недели - 6 месяцев. Опасность патологии заключается в том, что острая инфекция переходит в хронический гепатит или сразу развивается хронический бессимптомный процесс. Вирус сохраняется в организме человека десятки лет, и постепенно разрушает печень, приводя к циррозу или раку печени.

Неблагоприятные факторы, осложняющие течение заболевания: алкоголь, наркотики, токсические вещества, иммунодефициты.

 

Профилактика ПВГ:

  • здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек;
  • исключение внутривенного введения наркотиков;
  • исключение случайных половых контактов, риск инфицирования при незащищенном половом контакте для гепатита С может достигать 10%, для гепатита В до 40%;
  • исключение косметических и косметологических процедур вне специализированных салонов (маникюр, педикюр, татуировки, пирсинг, прокол);
  • соблюдение правил гигиены и индивидуальность использования предметов личной гигиены (маникюрные, бритвенные и прочие принадлежности), применение эффективных средств для их дезинфекции по вирулидному режиму;
  • наиболее надёжным специфическим профилактическим средством против гепатита В, является вакцинация против гепатита В. Вакцинация против гепатита В осуществляется в амбулаторно-поликлинических организациях здравоохранения (далее - ОЗ) по месту проживания населения;
  • лицам, контактирующим с инфицированным ПВГ человеком, необходимо периодически (но не реже 1 раза в год) проходить обследование на маркеры ПВГ, вакцинироваться против вирусного гепатита В;
  • лицам, инфицированным ПВГ, следует ежегодно проходить диспансеризацию в ОЗ по месту проживания. Пациентам, инфицированным гепатитом С, следует пройти вакцинацию против вирусного гепатита В.

 

Гепатиты В и С относятся к излечимым заболеваниям, раннее выявление и своевременно начатое лечение обеспечивает полное клиническое излечение пациента и снижает риск заражения этими инфекциями близких людей.

 

Основной защитой от этой коварной инфекции является её профилактика.

 

Берегите Ваше здоровье и здоровье Ваших близких!

 

 

 

 

 

 

 

Врач-эпидемиолог

государственного учреждения

«Центр гигиены и эпидемиологии Фрунзенского района г. Минска»,

Мелентович Ольга Александровна, 80173950969.