Можно ли научиться быть отцом?

20.09.2012
Папа-школы (группы для начинающих отцов) планируется открыть во всех областях Беларуси

Проект папа-групп "Осознанное отцовство" реализуется по Государственной программе демографической безопасности и Плану обеспечения гендерного равенства.

"Для Беларуси все еще актуален стереотип: женщины - хранительницы домашнего очага, мужчины - только добытчики", - сообщила главный специалист Министерства труда и социальной защиты Елена Комлик на открытии Республиканского семинара-тренинга по модерации папа-групп.

Папа-школы призваны помочь мужчинам реализовать себя в семейной жизни и развить лучшие отцовские качества - заботливость, терпимость и ответственность.

Согласно исследованиям норвежских специалистов, проведенных в Швеции, где зародились папа-группы, в семьях "выпускников" папа-школ дети и жены болеют реже, а сами папы живут дольше.

Сегодня в Беларуси работает шесть папа-школ: пять в Минске и одна в Гомеле.

Республиканский семинар, который проходит на базе Минского городского центра социального обслуживания семьи и детей с 20 по 21 сентября, подготовит модераторов для открытия новых папа-школ в разных городах Беларуси.

Участие в нем принимают люди разных профессий из Минской, Гомельской, Брестской, Витебской и Могилевской областей. С помощью конференц-связи они уже пообщались с единомышленниками из России и Швеции.

По материалам medvestnik.by/