29 октября - Всемирный день псориаза

05.10.2018
По инициативе Международной федерации ассоциаций больных псориазом с 29 октября 2004 года проводится Всемирный день псориаза (World Psoriasis Day), направленный на повышение осведомленности населения о данном заболевании и поддержку людей, страдающих этим недугом.

Псориаз относится к числу наиболее распространенных хронических воспалительных заболеваний кожи и занимает ведущее место в структуре кожной патологии. По данным ВОЗ этой болезнью страдают до 3% населения.  Чешуйчатый лишай (от греч. psora — чешуя),     может возникнуть в любом возрасте (описаны случаи  псориза и у грудных детей, и у глубоких стариков), но наиболее часто им страдают лица в возрасте от 16 до 30 лет. Характерно хроническое часто рецидивирующее течение с периодическими обострениями (как правило, в холодное время года) и ремиссиями (летом). Отмечено, что в странах тропического климата с мощным солнечным фоном псориаз встречается значительно реже.

В патогенезе этого хронического воспалительного заболевания кожи,  отчетливую роль играют наследственность и различные провоцирующие факторы. Псориаз характеризуется нарушениями размножения и созревания основных клеток кожи - кератиноцитов, а также многообразными биохимическими, иммунологическими и сосудистыми изменениями в коже, имеющими определенную связь с функциональным состоянием нервной и иммунной систем  организма.

Клиническая картина псориаза изучена достаточно хорошо.  . Основным признаком псориаза является мономорфная сыпь (эпидермо-дермальные плоские папулы розовато-красного цвета, покрытые крупными  серебристо-белыми чешуйками). Наиболее типична локализация в области разгибательных поверхностей локтевых и коленных суставов, волосистой части головы и поясничной области. Иногда с изменениями на коже отмечаются поражения ногтевых пластинок, напоминающие «поверхность наперстка».

Существует рекордно большое количество методов и лекарственных средств, применяемых для лечения псориаза. Это, прежде всего, указывает на то, что проблема лечения болезни, к сожалению, далека от своего решения. В основном из-за отсутствия научно обоснованной этиотропной терапии данного дерматоза.

Основная цель  лечения –  снизить частоту рецидивов  заболевания у пациентов, предотвратить риск развития осложнений, улучшить качество жизни этих больных.

Как правило, это достигается путем динамического диспансерного наблюдения, применением новых современных методов лечения, проведением реабилитационных мероприятий.

Сегодня, наряду с традиционными методами лечения псориаза   используются высокоэффективные современные методы и лекарства.  Это иммунобиологические препараты узконаправленного действия, которые избирательно воздействуют на определенные механизмы, не затрагивая остальных составляющих иммунной системы. Современные препараты   отлично переносятся и удобны для применения. В Беларуси доступны три препарата для иммунобилогической терапии: Инфликсимаб (Ремикейд), Устекинумаб (Стелара) для парентерального введения, Адалимумаб (Хумира) – препарат для подкожного введения. Иммунобиологическая терапия показана больным пациентам   со среднетяжелым и тяжелым течением псориаза, особенно при наличии поражения суставов, при неэффективности другой ранее проводимой терапии.

Эффективен также метод световой терапии с применением средневолнового излучения ультрафиолетовых лучей узкого спектра, который обладает избирательным действием на структуры кожи и вызывает меньше осложнений.

Применяется инфузионная терапия с применением препарата «Реамберин», которая позволяет ослабить остроту проявлений псориаза без использования гормонов, удлинить сроки ремиссии, улучшить качество жизни больных.

Хорошие результаты лечения также достигнуты при использовании таких методов, как плазмаферез, озонотерапия (внутривенное введение озонированных растворов, мезотерапия озоном  псориатических бляшек, местное использование озонированного масла), УФО крови, лазеротерапия, обертывания гелем семени льна,  использованием сакской грязи, бальнеотерапия. С 2013 года внедрена новая методика лечения ладонно – подошвенного псориаза - фиш-терапия. Таким образом, в последнее время для лечения псориаза и профилактики обострений разработано и внедрено много эффективных   средств, которые могут значимо повысить качество жизни пациентов, а иногда и вовсе   на долгие годы забыть об этой болезни.