Риски, связанные с употреблением алкоголя и наркотиков на производстве

18.05.2018
Статистика показывает, что употребление алкоголя и сильнодействующих веществ, и наркотиков негативно влияет на человека не только в повседневной жизни, но и на производстве.

Употребление работниками алкоголя, наркотиков и некоторых сильнодействующих препаратов приводит к неадекватному состоянию, мешает работать с должной эффективностью и крайне негативно сказывается на безопасности труда. Употребление запрещённых препаратов и алкоголя работниками промышленного предприятия при выполнении любых работ абсолютно исключено и является основанием для увольнения работника. Руководители предприятий должны создавать атмосферу полной нетерпимости к употреблению алкоголя и наркотиков. Продажа, распространение, хранение незаконных веществ, наркотиков и других, оказывающих влияние на человеческую деятельность препаратов, полностью запрещено на всех промышленных предприятиях, заводах, производствах Республики Беларусь, и, конечно же, является причиной увольнения сотрудника.

При возникновении подозрений любой руководитель имеет право провести тестирование работника на алкоголь с помощью алкотестера или направить его на освидетельствование в специализированную лабораторию. Такая процедура должна быть прописана во внутренних правилах поликлиники. Также, в большинстве современных компаний руководство оставляет за собой право проводить проверки (персональные тесты) в любое время для соблюдения этой политики.

Лица, нарушившие эти внутренние правила , могут подвергаться дисциплинарным взысканиям вплоть до увольнения.