10 полезных свойств тыквенных семечек

14.02.2019
Слегка поджаренные тыквенные семечки для многих приятное воспоминание из детства, проведенного у бабушки в деревне.

Но и для многих городских жителей тыквенные семечки стали открытием, их сейчас широко используют в качестве необыкновенно полезного и вкусного продукта питания.

      Не стоит выбрасывать семечки. Вы удивитесь, сколько полезных свойств обнаружено в этих белых семенах. Они не только вкусны, но и добавят множество важных витаминов и микроэлементов в повседневную диету. Это магний, кальций, калий, железо, цинк, витамин K, омега-3 жирные кислоты и другие питательные вещества. 

     Лечебные свойства тыквенных семечек давно замечены нашими предками. Они содержат ценные масла, обладающие целительным эффектом

  1. Тыквенные семечки содержат большой запас магния, полезного для сердца и являющегося натуральным слабительным.
  2. Тыквенное масло используют в лечении  доброкачественной гиперплазии простаты,  что делает их идеальным продуктом для мужского здоровья. Они обладают мощными противовоспалительными свойствами и помогают в ликвидации раковых клеток.
  3. В тыквенных семечках присутствуют фитостеролы, которые        предотвращают ассимиляцию холестерина в пищеварительном тракте, поэтому снижают его объем в крови. Регулярный прием семян тыквы снижает уровень «плохого» холестерина примерно на 13 %. 
  4. В тыквенных семенах много аминокислоты триптофана, который в организме перерабатывается в серотонин, способствующий укреплению нервной системы, нормализации сна и снижению тревожности,
  5. Высокий уровень содержания легко усваиваемого белка помогает стабилизировать сахар в крови, быть эффективными в профилактике диабета.
  6. Эти семена — хороший источник железа, благотворно влияющего на кровь и заряжающего энергией.
  7. Тыквенные семена обладают выраженным противовоспалительным свойством. Доказано, что масло из тыквенных семечек уменьшает воспаление, вызывающее артрит. Действие этого натурального продукта сравнимо с действием индометацина – противовоспалительного препарата, который часто приписывают людям, страдающим артритом. В отличие от медикаментозного лечения они не дают побочных эффектов.
  8. Для похудения также можно использовать семена тыквы. Они богаты питательными белками и диетическим волокном, поэтому способствуют длительному насыщению и помогают избежать переедания. 
  9. Для профилактики камней в почках рекомендуется регулярно кушать тыквенные семечки. Они предотвращают формирование камней, своевременно выводя из организма вещества их образующие..
  10. Противогрибковые и антивирусные свойства продукту придают особые белки лигнаны, В организме человека они влияют на отвечающие за иммунитет молекулы гамма-интерферона. 

Валеолог УЗ «12-я поликлиника»

 Дмитриева Людмила