Всемирный день борьбы с туберкулезом

24.03.2023
Ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Туберкулёз – инфекционное заболевание, передающееся воздушно – капельным путём при чихании, кашле, разговоре больного человека.

Заражение возможно через предметы обихода больного, при поцелуях, при докуривании чужих сигарет. Можно заразиться туберкулёзом и от больных животных при контакте с ними, а так же при употреблении в пищу мясных, молочных продуктов, яиц, не прошедших достаточной термической обработки.

Передача инфекции возможно и внутриутробно от больной матери ребёнку.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) каждую минуту инфицируется (заражается), каждые 4 минуты заболевает, каждые 10 минут от туберкулёза умирает один человек.

Наибольшая заболеваемость туберкулёзом регистрируется среди мужчин трудоспособного возраста, не имеющих семьи. Курильщики болеют туберкулёзом в 15 раз чаще, алкоголики – в 6 раз чаще, чем люди без вредных привычек. Риск заболеть туберкулёзом возрастает с каждой выкуренной сигаретой.

Люди, постоянно сталкивающиеся с больным туберкулёзом, но ведущие здоровый образ жизни заболевают реже, чем те, кто контактирует случайно, но подрывает защитные силы своего организма вредными привычками.

Употребление наркотиков, злоупотребление алкоголем увеличивают риск развития туберкулёза, нередко становится причиной распада семьи, изменяется психическое состояние человека, его сознание, настроение.

Чтобы избежать страшного заболевания, необходимо вести здоровый образ жизни, чаще гулять на свежем воздухе, соблюдать правила личной гигиены, правильно питаться, заниматься спортом, отказаться от вредных привычек. Кроме того, необходимо регулярно проходить флюорографическое обследование в поликлинике по месту жительства, чтобы выявить туберкулёз на ранней стадии.

Туберкулёз коварен.

Нужно знать и помнить, что от туберкулёза, если диагноз поставлен своевременно, излечиваются практически все больные. И напротив, запущенные формы туберкулёза лечат годами и не всегда успешно.

Берегите своё здоровье!



Зав. отд. профилактики

Спариш Тамара Анатольевна