День профилактики травматизма

15.12.2023
Травматизм - это совокупность травм, возникших в определенной группе населения за определенный отрезок времени.

Среди всех причин первичной инвалидности и смертности травмы занимают третье место, а у лиц трудоспособного возраста травмы занимают первое место среди причин смерти. Травматизм - часть общей заболеваемости населения.

Вопросы профилактики травматизма не теряют своей актуальности в наши дни и имеют социальное и экономическое значение. Ежегодно в Республике Беларусь травмы получают более 750 тысяч человек, из них около 20% — это дети в возрасте до 18 лет. По данным Всемирной организации здравоохранения, травмы и другие несчастные случаи составляют около 12% от общего числа заболеваний.

  1. Травмы делятся на производственные (на транспорте, сельское хозяйство, строительные)
  2. Непроизводственные (бытовые;уличные; спортивный; дорожно-транспортный; детский (дошкольный и школьный).
  3. Травмы делятся на электрические, термические , механические.

Производственная травма- травма, полученная работающим на производстве и вызванная несоблюдением требований безопасности труда.

Меры предупреждения производственного травматизмасводятся к устранению непосредственных или способствующих причин его возникновения:

максимальная механизация и автоматизация технологических процессов, направленных на ликвидацию ручных операций сокращение до минимума перекрещивающихся грузопотоков, ручной переноски изделий, подъем грузов и т.д.

движущиеся и вращающиеся детали машин и агрегатов, а также места возможного соприкосновения с горячими поверхностями, едкими жидкостями и другими веществами должны быть ограждены.

Для того чтобы исключить производственный травматизм, самое главное – работать, не нарушая правила техники безопасности.

Бытовые травмы включают несчастные случаи, возникшие вне связи с производственной деятельностью пострадавшего - в доме, квартире, во дворе и т.д. Бытовой травматизм весьма высок и не имеет тенденции к снижению. Ведущей причиной этих травм (около трети случаев) является выполнение домашней работы - приготовление пищи, уборка и ремонт помещений и т. д. Среди травм преобладают ушибы, ранения, ожоги и др. Наиболее часто повреждается кисть. Около четверти бытовых травм возникает при падении во дворе, в квартире и т. д. Реже повреждения получают в различных бытовых эксцессах. В их возникновении значительная роль принадлежит алкогольному опьянению, особенно в праздничные и выходные дни. Бытовые травмы у мужчин встречаются в 3-4 раза чаще, чем у женщин.

Профилактика бытовых травм включает: улучшение условий быта;широкую антиалкогольную пропаганду; рациональную организацию досуга; целенаправленную работу по созданию здорового быта.

Дорожно-транспортнымиявляются травмы, нанесенные различного вида транспортными средствами при их использовании (движении) в случаях, не связанных с производственной деятельностью пострадавших, независимо от нахождения пострадавшего в момент происшествия в транспортном средстве (водитель, пассажир) или вне его (пешеход).

Основной причиной гибели и травм людей на дорогах специалисты признают халатное отношение к соблюдению правил дорожного движения.

Второе место занимают уличные травмыи составляют около 17%. Это травмы, полученные пострадавшими вне производственной деятельности на улицах, в открытых общественных местах, в поле, в лесу и пр., независимо от вызвавших их причин (кроме транспортных средств). Они связаны с падением (особенно во время гололедицы), поэтому их число значительно увеличивается в осенне-зимний период. Выявляется зависимость данного вида травматизма от времени суток. При падении людей на улицах переломы костей встречаются в 68-70% случаев, ушибы и растяжения в 20-22%, ранения мягких тканей в 4-6%. Главным образом повреждаются конечности (83-85%). Одной из причин, способствующей получению уличной травмы, является гололедица.

Будьте внимательны и осторожны во время гололеда!

Во избежание опасности: ступайте не широко, шагайте медленно; внимательно смотрите под ноги; сторонитесь неочищенных улиц и обходите скользкие места; прикрепите к подошве обуви полоску наждачной бумаги или обычного лейкопластыря; ходите там, где тротуары посыпаны песком; девушкам на время гололеда стоит забыть о высоких, тонких каблуках.

Если на улице Вы все-таки поскользнулись, упали и чувствуете острую боль в конечности, важно оценить свое состояние.

Главные признаки перелома или вывиха:

  • резкая боль;
  • нарастающий отек;
  • укорочение поврежденной конечности и невозможность ею нормально двигать.

Постарайтесь во что бы то ни стало привлечь внимание прохожих, попросить помощи. Они должны вызвать скорую помощь или помочь добраться до ближайшего травмопункта.

«Вакцина против травматизма» - это воспитание, - так сказал один из известных ученых.

Думается, что эта формула справедлива не только по отношению к детям, но еще в большей степени она адресована взрослым. Воспитывая ребенка и прививая ему необходимые навыки безопасного поведения в быту, в детском саду и школе, на улице, родители, прежде всего сами, должны ежедневно, ежечасно, ежеминутно являть достойные образцы в этом отношении. Как известно и хороший, и плохой пример заразителен.

Предупредить травму гораздо проще, чем обеспечить восстановление своего здоровья.

 

Инструктор-валеолог УЗ «12-я городская поликлиника Дмитриева Л.И.