Международный «Астма-день»

01.05.2023

ПРОБЛЕМА БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Бронхиальная астма является одним из самых распространенных неинфекционных заболеваний. В мире астмой болеет более 300 миллионов человек, что составляет около 8% взрослого населения и до 10% детей. Число пациентов старше 18 лет в 2017 году в Беларуси составило 70359 человек (в 2017 – 65947). Более 80% случаев приходится на аллергическую или смешанную форму болезни, что свидетельствует о важности аллергологического обследования и консультации специалиста-аллерголога для всех заболевших. Важно отметить, что астма часто берет начало в детстве или в юности, а значит, накладывает существенный отпечаток на судьбу молодого человека, выбор профессии, способность трудиться. У серьезно болеющего человека суживаются возможности для профессиональной и социальной деятельности, и бронхиальная астма ложится тяжелым бременем на плечи семьи и государства в связи с необходимостью длительного лечения и выплаты в случае развития стойкой утраты трудоспособности (инвалидности). Поэтому так важна ранняя диагностика заболевания и неукоснительное выполнение назначений врача.

Симптомы болезни различаются у пациентов, меняется и интенсивность клинических проявлений, но самыми частыми симптомами являются приступообразный кашель, свистящее дыхание, тяжесть, сдавление или боль в грудной клетке. У болеющих эти симптомы носят непостоянный характер и могут повторяться несколько раз в день или неделю. Ухудшение состояния иногда приходит по ночам или после физической нагрузки.

Отмечается повсеместный рост заболеваемости бронхиальной астмой. По официальной статистике, в 2002 году бронхиальной астмой болело всего 0,45% взрослого населения Республики Беларусь. Это в 10 раз меньше, чем в большинстве остальных стран мира. В 2017 году общая заболеваемость взрослого населения бронхиальной астмой составила 0,87%. Наибольшее число болеющих – в г.Минске (15741 человек или 0,9% жителей), наименьшее – в Гродненской области – 5926 человек или 0,65%. Смертность от астмы в Республике Беларусь за 10 лет снизилась в 8 раз, снизилось и число госпитализированных по поводу астмы – на 30%. Все это - результаты большого труда врачей-терапевтов, пульмонологов и аллергологов в реализации современной концепции ранней диагностики и лечения пациентов с бронхиальной астмой.

Международное соглашение по лечению и ведению больных астмой (GINA) предполагает участие врачей, пациентов и общества в достижении контроля над заболеванием. В учреждениях здравоохранения работает сеть астма-школ, в стране уже более 25 лет работает уникальная спелеолечебница с блестящими результатами в лечении пациентов не только Беларуси, но и зарубежных стран.

 

Основные составляющие программы помощи больным бронхиальной астмой:

  • обучение пациентов и медицинских работников современным принципам диагностики и лечения астмы (эту задачу и должно в какой-то мере решить проведение «Астма-дня», работа «Астма-школ», семинаров для обучения медработников);
  • обеспечение пациентов необходимыми современными лекарствами (ингаляционными формами бронхолитиков и противовоспалительных препаратов), а также средствами доставки медикаментов, в первую очередь, небулайзерами и лекарственными формами для них в практике оказания скорой помощи, в стационарном лечении и на дому;
  • составление для каждого пациента плана лечения как при стабильном состоянии, так и при обострении болезни;
  • проведение эпидемиологических исследований в стране для выяснения истинной картины распространения астмы и положения дел с эффективностью диагностических и лечебных мер.

 

Одной из задач проведения «Астма-дня» мы видим и в привлечении внимания широкой общественности к проблеме бронхиальной астмы, проблеме, касающейся практически каждого 10-го из нас.